Arezzo Benessere Festival 5° Edizione 23 | 24 | 25 Luglio 2021

PROGRAMMA 2017


VENERDI’

8 SETTEMBRE

16.00 Inizio Festival
17.15 Conferenza Letture Akashike a cura di Eleonora Maretto
17.45 Conferenza Tarologia e Tarocchi di Marsiglia a cura di Carla
18.15 Workshop La voce che S(u)ono a cura di Paola Slanisca
19.15 Conferenza Riallineamento Spirituale a cura di Enrico Piasentin
20.15 Spazio Cena
21.15 Conferenza Lettura della Data di Nascita a cura di Daniela Antonelli
21.45 Concerto di Campane di Cristallo a cura di Paola Slanisca e Silvana Casazza

Dalle 18.00 alle 23.00 possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate
SABATO

9 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
10.00 Passeggiata alla Fonte Etrusca a cura di Andrea Casalini
10.00 Conferenza Total Ki a cura di Federica Spaziani
10.45 Conferenza Costellazione Destinica Spirituale e Tema Natale Dharmico a cura di Antonella Jhada Curci
11.15 Workshop Rigenerazione Posturale a cura di Silvana Casazza
11.30 Conferenza Campane Tibetane a cura di Giuseppe Soncin
12.15 Conferenza Feng Shui Vivere in armonia con l’ambiente a cura di Pasquale Fonte
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Workshop Costellazione Destinica Spirituale (durata 2 ore) a cura di Antonella Jhada Curci
14.15 Conferenza "Libro medicina dell’Anima" a cura di Harmakis Edizioni
15.15 Workshop Total Ki a cura di Federica Spaziani
15.30 Conferenza Danzaterapia a cura di Giuliana Gattari
16.15 Conferenza Pranic Healing a cura di Carlo Emanuele Musso
17.15 Workshop Danza Terapia a cura Giuliana Gattari
18.00 Workshop Kriya Yoga a cura della Self-Realization Fellowship con Gianni Santangelo e Federica Spaziani
19.30 Workshop Kundalini Yoga a cura di Silvana Casazza
20.15 Cena con Musica dal vivo a cura di Cecilia
21.30 Workshop Meditazione Pranic Healing a cura di Carlo Emanuele Musso

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate.
Fino alla chiusura, Musica dal vivo a cura di Cecilia
DOMENICA

10 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
11.00 Conferenza Digiuno Guidato a cura di Kirsten Wimmer
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Conferenza Corpo & Mente a cura di Laura Giannini e Giuseppe Soncin
14.45 Conferenza Esperenziale "Il Destino come Occasione" a cura di Giada Bruni
15.15 Workshop Tribal Belly Dance – American Tribal Style (ATS) a cura di Sonia Scaramucci
16.15 Conferenza Ayurveda – Alimentazione e Massaggio a cura Fabrizio Gargiani
16.45 Conferenza Auto Rilassamento Guidato a cura di Maurizio Sbragi
17.15 Workshop Yoga Integrale Anukalana Inspired a cura di Sonia Scaramucci
18.15 Workshop Oloyoga Yoga a cura di Laura Giannini
19.15 Workshop "L’Angolo della Quiete" a cura di Silvana Casazza
20.15 Cena
21.15 Conferenza Oli Essenziali DoTerra a cura di Nicola Verdi e Nicoletta Nicula
21.15 Osservazione del Cielo a cura del Gruppo Astrofili di Arezzo

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate