Arezzo Benessere Festival 5° Edizione 23 | 24 | 25 Luglio 2021

PROGRAMMA 2016



VENERDI’

9 SETTEMBRE

17.00 Inizio Festival
17.15 Incontro di Meditazione gratuito a cura della Ass. La Pagoda
17.45 Conferenza Psicogenealogia e Gestalt Immaginale a cura di Cristina Dini
18.15 Conferenza letture Akashike a cura di Eleonora Maretto
19.15 Conferenza Tarocchi a cura di Carla
20.15 Spazio Cena
21.15 Esperienza con Aura-Soma: i messaggi e profumi dei colori con le vibrazioni del suono a cura di Laura Sisti
22.00 Laboratorio Teatrale "Un passo alla volta" a cura di Ghislaine Sacuto e Paola Riboni

Dalle 18.00 alle 23.00 possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate


SABATO

10 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
10.00 Workshop esperienziale con iniziale stesura di Genosociogramma e poi Gestalt Immaginale a cura di Cristina Dini
10.15 Conferenza Riprogrammazione Occluso Viscero Posturale a cura di Christian Tortolani
10.45 Conferenza Digiuno guidato a cura di Kirsten Wimmer
11,15 Workshop Yoga Kundalini a cura di Silvana Casazza
12,15 Conferenza esperienziale “Il destino come occasione” a cura di Giada Bruni
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Conferenza Costellazioni Familiari a cura di Mario Roffinot
15.15 Conferenza Fiori di Bach a cura di Daniela De Vincentiis
16.15 Workshop Yoga della Risata a cura di Maya Alvini
16.15 Conferenza Auto Rilassamento Regressivo Guidato a cura di Maurizio Sbragi
17.15 Conferenza Spagiria a cura di Gabriele Laguzzi
17.15 Workshop Danza Terapia a cura Giuliana Gattari
18.15 Workshop Danza del Ventre Tribale American Tribal style ATS a cura di Sonia Scaramucci
Workshop Costellazioni Familiari a cura di Mario Roffinot
19.15 Workshop L’Angolo della Quiete rilassamento guidato e bagno di suono con le Campane di Cristallo a cura di Silvana Casazza
20.15 Cena con Musica dal vivo a cura di Cecilia
21.15 Video Conferenza Il Gioco della Trasformazione a cura di Isabella Popani
22.15 Conferenza Sisel International a cura di Sandra Colantuoni

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate fino alla chiusura musica dal vivo a cura di Cecilia


DOMENICA

11 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
10.15 Workshop Nada Yoga La voce che s(u)ono a cura di Paola Slanisca
11.15 Meditazione in azione con i Mantra cura di Silvana Casazza
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Conferenza Svegliarsi nel Sogno – tecnica del sogno lucido a cura di Rachel Presswell
14.45 Conferenza Riallineamento Spirituale a cura di Enrico Piasentin
15.15 Conferenza Feng-Shui Vivere in Armonia con l’Ambiente a cura di Arch. Pasquale Fonte
16,15 Conferenza Ayurveda – Massaggio e Alimentazione a cura di Fabrizio Gargiani
17.15 Concerto di Campane di Cristallo a cura di Paola Slanisca e Silvana Casazza
18.15 Conferenza Master Scuola Om-Resonance a cura di Alessandro e Lorenzo
18.15 Conferenza Cucina Consapevole a cura di Debora Gornati
19.15 Workshop Yoga Integrale a cura di Sonia Scaramucci
20.15 Cena
21.15 Concerto Gong a cura di Florence Gongs – Alessandro e Lorenzo

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate