Arezzo Benessere Festival 3° Edizione 6 | 7 | 8 Settembre 2019

PROGRAMMA 2016



VENERDI’

9 SETTEMBRE

17.00 Inizio Festival
17.15 Incontro di Meditazione gratuito a cura della Ass. La Pagoda
17.45 Conferenza Psicogenealogia e Gestalt Immaginale a cura di Cristina Dini
18.15 Conferenza letture Akashike a cura di Eleonora Maretto
19.15 Conferenza Tarocchi a cura di Carla
20.15 Spazio Cena
21.15 Esperienza con Aura-Soma: i messaggi e profumi dei colori con le vibrazioni del suono a cura di Laura Sisti
22.00 Laboratorio Teatrale “Un passo alla volta“ a cura di Ghislaine Sacuto e Paola Riboni

Dalle 18.00 alle 23.00 possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate


SABATO

10 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
10.00 Workshop esperienziale con iniziale stesura di Genosociogramma e poi Gestalt Immaginale a cura di Cristina Dini
10.15 Conferenza Riprogrammazione Occluso Viscero Posturale a cura di Christian Tortolani
10.45 Conferenza Digiuno guidato a cura di Kirsten Wimmer
11,15 Workshop Yoga Kundalini a cura di Silvana Casazza
12,15 Conferenza esperienziale “Il destino come occasione” a cura di Giada Bruni
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Conferenza Costellazioni Familiari a cura di Mario Roffinot
15.15 Conferenza Fiori di Bach a cura di Daniela De Vincentiis
16.15 Workshop Yoga della Risata a cura di Maya Alvini
16.15 Conferenza Auto Rilassamento Regressivo Guidato a cura di Maurizio Sbragi
17.15 Conferenza Spagiria a cura di Gabriele Laguzzi
17.15 Workshop Danza Terapia a cura Giuliana Gattari
18.15 Workshop Danza del Ventre Tribale American Tribal style ATS a cura di Sonia Scaramucci
Workshop Costellazioni Familiari a cura di Mario Roffinot
19.15 Workshop L’Angolo della Quiete rilassamento guidato e bagno di suono con le Campane di Cristallo a cura di Silvana Casazza
20.15 Cena con Musica dal vivo a cura di Cecilia
21.15 Video Conferenza Il Gioco della Trasformazione a cura di Isabella Popani
22.15 Conferenza Sisel International a cura di Sandra Colantuoni

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate fino alla chiusura musica dal vivo a cura di Cecilia


DOMENICA

11 SETTEMBRE

9.00 Attività gratuita Yoga – Rilassamento
10.15 Workshop Nada Yoga La voce che s(u)ono a cura di Paola Slanisca
11.15 Meditazione in azione con i Mantra cura di Silvana Casazza
12.45 Spazio Pranzo e Relax
14.15 Conferenza Svegliarsi nel Sogno – tecnica del sogno lucido a cura di Rachel Presswell
14.45 Conferenza Riallineamento Spirituale a cura di Enrico Piasentin
15.15 Conferenza Feng-Shui Vivere in Armonia con l’Ambiente a cura di Arch. Pasquale Fonte
16,15 Conferenza Ayurveda – Massaggio e Alimentazione a cura di Fabrizio Gargiani
17.15 Concerto di Campane di Cristallo a cura di Paola Slanisca e Silvana Casazza
18.15 Conferenza Master Scuola Om-Resonance a cura di Alessandro e Lorenzo
18.15 Conferenza Cucina Consapevole a cura di Debora Gornati
19.15 Workshop Yoga Integrale a cura di Sonia Scaramucci
20.15 Cena
21.15 Concerto Gong a cura di Florence Gongs – Alessandro e Lorenzo

Per tutta la giornata possibilità di prenotare trattamenti individuali delle discipline presentate

WORKSHOP, CONFERENZE, ATTIVITA’ E CONCERTI 2016


ATTIVITA’

Incontro di Meditazione gratuito

a cura della Associazione “La Pagoda“
Venerdì 9 – ore 17.15
info
CONFERENZA

Psicogenealogia e Gestalt Immaginale

a cura di Cristina Dini
Venerdì 9 – ore 17.45
info
CONFERENZA

Letture Akashike

a cura di Eleonora Maretto
Venerdì 9 – ore 18.15
info
CONFERENZA

Tarologia e Tarocchi di Marsiglia

a cura di Carla
Venerdì 9 – ore 19.15
info
Esperienza con Aura-Soma: i messaggi e profumi dei colori con le vibrazioni del suono

Aura-Soma®

a cura di Laura Sisti
Venerdì 9 – ore 21.15
info
ATTIVITA’

Attività gratuita Yoga – Rilassamento

La mattina alle ore 9.00 di Sabato 10 e Domenica 11
WORKSHOP

Workshop esperienziale con iniziale stesura di Genosociogramma e poi Gestalt Immaginale

a cura di Cristina Dini
Sabato 10 – ore 10.00
info
CONFERENZA

Riabilitazione Occluso Viscero Posturale

a cura di Christian Tortolani
Sabato 10 – ore 10.15
info
CONFERENZA

Digiuno guidato

a cura di Kirsten Wimmer
Sabato 10 – ore 10.45
info
WORKSHOP

Yoga Kundalini

a cura di Silvana Maria Casazza
Sabato 10 – ore 11.15
info
CONFERENZA

Costellazioni Familiari

a cura di Mario Roffinot
Sabato 10 – ore 14.15
info
CONFERENZA

Fiori di Bach

a cura di Daniela De Vincentiis
Sabato 10 – ore 15.15
info
WORKSHOP

Yoga della Risata

a cura di Maya Alvini
Sabato 10 – ore 16.15
info
CONFERENZA

Auto Rilassamento Regressivo Guidato

a cura di Maurizio Sbragi
Sabato 10 – ore 16.15
info
CONFERENZA

Spagiria

a cura di Gabriele Laguzzi
Sabato 10 – ore 17.15
info
WORKSHOP

Danza Terapia

a cura Giuliana Gattari
Sabato 10 – ore 17.15
info
WORKSHOP

Danza del Ventre Tribale American Tribal style ATS

a cura di Sonia Scaramucci
Sabato 10 – ore 18.15
info
WORKSHOP

Costellazioni Familiari

a cura di Mario Roffinot
Sabato 10 – ore 18.15
info
WORKSHOP

L’Angolo della Quiete rilassamento guidato e bagno di suono con le Campane di Cristallo

a cura Silvana Maria Casazza
Sabato 10 – ore 19.15
info
VIDEO CONFERENZA

Il Gioco della Trasformazione

a cura di Isabella Popani
Sabato 10 – ore 21.15
info
WORKSHOP

Nada Yoga (La voce che s(u)ono)

a cura di Paola Slanisca
Domenica 11 – ore 10.15
info
ATTIVITA’

Meditazione in azione con i Mantra

a cura di Silvana Maria Casazza
Domenica 11 – ore 11.15
info
CONFERENZA

Svegliarsi nel Sogno – Tecnica del sogno lucido

a cura di Rachel Presswell
Domenica 11 – ore 14.15
info
CONFERENZA

Riallineamento Spirituale

a cura di Enrico Piasentin
Domenica 11 – ore 14.45
info
CONFERENZA

Feng-Shui

Vivere in Armonia con l’Ambiente
a cura di Arch. Pasquale Fonte
Domenica 11 – ore 15.15
info
CONFERENZA

Ayurveda – Tecniche di Panchakarma, Massaggi e Alimentazione

a cura di Fabrizio Gargiani
Domenica 11 – ore 16.15
info
CONCERTO

Concerto di Campane di Cristallo

a cura di Paola Slanisca e Silvana Maria Casazza
Domenica 11 – ore 17.15
info
CONFERENZA

Master Scuola Om-Resonance

a cura di Alessandro e Lorenzo
Domenica 11 – ore 18.15
info
WORKSHOP

Yoga Integrale

a cura di Sonia Scaramucci
Domenica 11 – ore 19.15
info
CONCERTO

Concerto Gong a cura di Florence Gongs

a cura di Alessandro e Lorenzo
Domenica 11 – ore 21.15
info
CONFERENZA ESPERENZIALE

“Il destino come occasione“

a cura di Giada Bruni Psicologa–psicoterapeuta della Gestalt
Sabato 10 – ore 12.15
info
CONFERENZA

Sisel International

a cura di Sandra Colantuoni
Sabato 10 – ore 22.15
CONFERENZA

Cucina Consapevole

a cura di Debora Gornati
Domenica 11 – ore 18.15
info
LABORATORIO TEATRALE

Senza Paura: esplorazioni del mondo interiore e delle relazioni

a cura di Ghislaine Sacuto e Paola Riboni
Venerdì 9 – ore 22.00
info

OPERATORI 2016


http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/cristina-dini.jpg
Cristina Dini

Psicogenealogia e Gestalt Immaginale

Una ricerca, un metodo, una scelta di vita.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/eleonora-maretto.jpg
Eleonora Maretto

Letture Akashike

Riconoscere e sviluppare i propri talenti.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/carla-fierli.jpg
Carla

Tarologia e Tarocchi di Marsiglia

L’uomo e il suo Passato, Presente e Futuro.
Quale ruolo possono giocare i Tarocchi?

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/laura-sisti.jpg
Laura Sisti

Aura-Soma®

Un meraviglioso modo per conoscere la propria vera Essenza attraverso il linguaggio dei colori.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/christian-tortolani.jpg
Christian Tortolani

Riabilitazione Occluso Viscero Posturale

“La vita è come andare in bicicletta…per mantenerti in equilibrio devi muoverti…” Albert Einstein

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/kristen-wimmer.jpg
Kirsten Wimmer

Digiuno guidato

Un’esperienza da considerare come una vacanza per noi stessi, facendo un cammino di purificazione sia del corpo che dello spirito, pronti per affrontare la vita con un’energia diversa.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/silvana-casazza.jpg
Silvana Maria Casazza – Saranjoti Kaur

Yoga Kundalini – Campane di Cristallo – Meditazione in azione con in Mantra

Il suo nome spirituale significa “colei che ha la benedizione di essere santuario protettivo di luce divina nel mondo“.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/mario-roffinot.jpg
Mario Roffinot

Costellazioni Familiari

Uno strumento di crescita personale in forte diffusione ed estremamente efficace per migliorare la qualità della vita.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/daniela-devincentiis.jpg
Daniela De Vincentis

Fiori di Bach

Sarà come farci prendere per mano dai fiori e farci accompagnare in questo meraviglioso cammino che è la vita…basta affidarsi con fiducia e gioia!

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/maya-alvini.jpg
Maya Alvini

Yoga della Risata

Per scoprire il potere della Gioia e della risata incondizionata.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/maurizio-sbragi.jpg
Maurizio Sbragi

Auto Rilassamento Regressivo Guidato

Tecnica di aiuto all’auto rilassamento

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/gabriele-laguzzi.jpg
Gabriele Laguzzi

Spagiria

Per imparare ad estrarre da noi stessi e dai vegetali i principi essenziali terapeutici.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/giuliana-gattari.jpg
Giuliana Gattari

Danza Terapia

E allora …. Danzare per credere!

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/sonia-scaramucci.jpg
Sonia Scaramucci

Yoga Integrale e Danza del Ventre Tribale – American Tribal Style (ATS)

“Un viaggio di mille miglia comincia sempre con il primo passo” Lao Tzu

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/isabella-popani.jpg
Isabella Popani

Gioco della Trasformazione

Il “Gioco” che può cambiare la tua vita.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/paola-slanisca.jpg
Paola Slanisca

Nada Yoga (La voce che s(u)ono) – Campane di Cristallo

L’Universo è vibrazione e quindi suono.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/rachel-presswell.jpg
Rachel Presswell

Svegliarsi nel Sogno (Tecnica del sogno lucido)

“Svegliarsi nel sogno“ diventa una metafora per un risveglio ben più importante e urgente: quello della Coscienza.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/enrizo-piasentin.jpg
Enrico Piasentin

Riallineamento Spirituale

Un’unica seduta per riallineare la colonna vertebrale e porre una base armonica su cui sviluppare la realizzazione del proprio sé.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/pasquale-fonte.jpg
Pasquale Fonte

Feng-Shui

Vivere in armonia con l’ambiente.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/fabrizio-gargiani.jpg
Fabrizio Gargiani

Ayurveda – Tecniche di Panchakarma, Massaggi e Alimentazione

L’immortalità dell’Anima attraverso la purificazione del Corpo

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/florencegongs.jpg
Florence Gongs

Master Scuola Om-Resonance – Gong


http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/09/giada-bruni.jpg
Giada Bruni

“Il destino come occasione”

Storie di persone in viaggio alla ri-scoperta della propria capacità di amare.

http://www.arezzobenesserefestival.it/wp-content/uploads/2016/08/debora-gornati.jpg
Debora Gornati

Cucina Consapevole

La libertà deriva dalla consapevolezza, la consapevolezza deriva dalla conoscenza, la conoscenza deriva (anche) dall’informazione e dalla pratica, dallo studio e dalla lettura senza pregiudizio.